Storico Eventi / Trasferte

Concerto in campidoglio (Roma) Settembre 2011

Ecco a voi un elenco delle trasferte e degli eventi più importanti a cui hanno partecipato l’Orchestra a Fiati e l’Orchestra a Fiati Giovanile, ora Minibanda, sia in Italia che all’estero. Nella colonna a destra sono segnati i gruppi musicali e le bande ospitate dalla nostra Associazione.

Anno Trasferta / Evento Banda ospite
2019 Orchestra Fiati, Povoletto (marzo) e Trieste (settembre), “Leonardo Da Vinci, 500 anni di Genio in Musica”; luglio, Belvedere, “dalla Classica al Rock ‘n’ Roll”, Udine concerto in p.za S. Giacomo.
Minibanda, Costa Volpino (BG), concorso, (4°)
2018 Minibanda, Talamona (SO), concorso (4°);
Soldati con F.Scridel
“Balla con me” di Jo Conjaerts
2017 concerto con Cesarini;
Flicorno d’oro;
Friuli DOC sotto la loggia;
concerto di Natale con G.Marcocig
Bennewitz Quartet e Nicola Bulfone
2016 Schladming (A);
Queen Symphony;
inaugurazione Auditorium
2015 Via Crucis di Listz;
Bovec (SLO);
S.Cecilia diretti da D.Gonçalves
2014 Concorso di Bertiolo (2°);
Queen Symphony;
Praga e Festival di Karlovy Vary (CZ)
2013 Villa Manin;
Deutsches Musikfest a Chemnitz (D) (2°);
Palamostre di Udine, solisti G.Marcocig e C.I.Cirtita
2012 Concorso di Bertiolo (1°);
Concorso Voecklabruck (1°);
200 anni Prime Lus in Villa Manin e Castello di Udine;
S.Cecilia allo Zanon con quintetto a fiati Euritmia
2011 Roma (colle del Campidoglio) per i 150 anni dell’Unità d’Italia
2010 Concorso di Bertiolo;
Concorso Valle d’Aosta (1°)
2008 Concorso di Bertiolo;
Concorso Flicorno d’Oro (2°);
Villa Manin;
Castello di Udine;
Solimbergo di Sequals, solista A.Castellani
Brescia
2007 Concorso Voecklabruck (2°) (A);
Concorso Costa Volpino (2°);
“Nei Suoni dei Luoghi” a Tarvisio;
Dutovlje (SLO);
Pordenone;
Brescia
Ligurian Brass – F.Cudiz
2006 Fanna (PN);
“Requiem” per i 30 anni dal Terremoto;
Concorso di Bertiolo (2°)
Trio Silene
2005 Bovezzo (BS);
“Leyendas camagüeyanas” al Castello di Udine;
Concorso Valle d’Aosta
Conegliano (TV);
Bertiolo;
Prata di Pordenone;
Venice Slide Quartett;
Kan Sax Quartett (NA)
2004 Noale (VE);
Concorso di Bertiolo (2°);
San Pietroburgo (Russia);
Concorso Enel a Firenze (3° nazionale);
Concorso a Velenje (SLO);
Pordenone
Russian Folk Orchestra di Dernogorsk
2003 Concorso Flicorno d’Oro (3°);
Treviso;
Montelabbate (PS);
Portogruaro (VE);
Milano
Bussolengo (VR);
Komen (SLO);
Bowling Green St.University – Ohio (USA)
2002 Concorso di Bertiolo (2°);
Piacenza;
“Requiem” di H.Frigyes al Teatro Nuovo di Udine
Passons;
Bovezzo (BS);
Sinfonietta Ventus (MEX)
2001 Concorso Voecklabruck (2°) (A);
Concerto “Viva Verdi”;
Mittelfest di Cividale
Ziri (SLO)
2000 Concorso di Bertiolo (1°);
Mittelfest di Cividale;
Concorso ad Azzano Decimo;
“Spengenberg” di R.Miani
Mezzocorona (TN);
Prosecco (TS);
Quintetto Slowind (SLO)
1999 CD “Concerto” con solisti F.Cudiz, S.Candotto e A.Cavallo;
Mezzocorona (TN);
“Praga Magica” al Mittelfest di Cividale;
“L’Ultimo Burattino” con l’attore M.Somaglino
1998 Concorso di Bertiolo (1°);
“Cantata Profana” di R.Miani;
Villa Manin
European Trombone Quartett – S.Candotto;
Orchestra Giovanile di Brema (D);
Voecklabruck (A);
Sassuolo (MO)
1997 Concorso Flicorno d’Oro;
Concorso di Voecklabruck (A);
Brani di R.Miani, F.Fontanot e P.Frizzarin;
Sassuolo (MO)
Banda Cittadina di Buja;
Passons
1996 Kelmis (B);
“Warsaw Concerto” con V.Sivilotti
Quarna (VB)
1995 Terranuova Bracciolini (AR) Terranuova Bracciolini (AR);
Bad Bleiberg (A);
Carpi (MO);
European Trombone Quartett – S.Candotto
1994 Carpi (MO)
Caldes de Montbuy (ES)
Nyirbator (H)
Kelmis (B)
1993 Brescia Carlino
San Giorgio di Nogaro
Caldes de Montbuy (ES)
Nyirbator (H)
1992 Schio (VI) Castions di Strada
Riva del Garda (TN)
1991 Pesaro
Villacco – Kirchtag (A)
Noale (VE)
Villacco – Eisenbahner (A)
1990 Roma – Aprilia Romont (CH)
Banda Giovanile di Villacco (A)
1989 Straubing (D)
Einsiedeln (CH)
San Canzian d’Isonzo
Ovaro – Val di Gorto
Villacco (A)
1988 Umbria Maniago
Campagna Lupia (VE)
1987 Lucca – Pisa
Grafenstein (A)
Bertiolo
Colloredo
Piove di Sacco (PD)
1986 Straubing (D)
Klagenfurt (A)
Lavariano
Madonna di Buja
Polcenigo (PN)
1985 Trento – Tione Pordenone
Madrisio di Fagagna
1984 Sanremo – Costa Azzurra Artegna
Straubing (Germania)
1983 Straubing (D) Castions di Strada
Bertiolo
1982 Straubing (D) Buccari (HR)
Straubing (D)
1981 Aosta – Excenex Suttrio
Tricesimo
1980 Magliano de’ Marsi (AQ)
1979 Firenze – Greve in Chanti Monfalcone
Greve in Chianti (FI)
1976 Locate Triulzi – Milano
1975 Roma – Anno Santo Banda Cittadina di Trieste
Manzano
Colugna
Nuova Banda di Orzano
1971 Verona
1969 Verona